Марка BAW показала конкурента «ГАЗели». Его будут выпускать в России


На автовыставке MIMS 2023 в Москве состоялся публичный дебют грузовичков бренда BAW полной массой 3,5 тонны. За руль можно садиться, имея «легковую» категорию в правах. Несмотря на это в будущем у модели появится лайт-версия.

Грузовики BAW представила компания BNM (Build New Mobility), которая планирует привозить в РФ автомобили лишь на первых порах, а в планах — локализация сборки.

В России BAW представлены с одно- и двухрядной кабиной, но длина авто от этого не меняется — почти 6 метров, переменной в данной случае является длина грузовой платформы, варьирующаяся от 3 до 3,7 метра. Ширина составляет 1,78 метра.

BNM предусмотрительно готовит две версии грузовичков для РФ: на метане и на бензине. Объём двигателя в обоих случаях равен 2,0 литра, мощность — 122 и 133 л.с. Коробка передач — безальтернативная 5-скоростная «механика», привод — задний.

Специально для Москвы будет доступна версия авто полной массой две тонны, однако сроков появления её не называют. Не уточняются и цены на новинку, но, по предварительным данным, стоимость составит менее 2,4 млн рублей. Это дороже, чем бортовая «ГАЗель Бизнес 4х2», за которую просят от 2 149 000 рублей, но доступнее, чем Next стоимостью от 2 661 000 рублей.

Сборку автомобилей компания BNM планирует наладить в Брянске. Завод был торжественно открыт несколько дней назад — 18 августа.

Источник: truck-and-bus.ru