Беспилотная доставка «свернет» с федеральных трасс


Беспилотная доставка грузов по автодорогам в ближайшем будущем может быть расширена на региональные трассы, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта Дмитрия Баканова.

– Стратегия цифровой трансформации транспортной отрасли Российской Федерации рассчитана на период до 2030 года. Сейчас для масштабирования эксперимента рассматриваются в первую очередь федеральные трассы. После подведения итогов эксперимента на федеральных трассах мы сможет понять, какие экономические эффекты приносит беспилотная доставка грузов, и принять решение о целесообразности расширения эксперимента на региональные трассы, – подчеркнул министр.

По его словам, идею использования региональных трасс для беспилотной доставки грузов можно рассматривать в обозримой перспективе.

В середине июня было запущено движение беспилотных грузовых автомобилей «КамАЗ» для перевозки коммерческих грузов на трассе М-11 «Нева». Беспилотные автомобили созданы на базе магистрального тягача «КамАЗ-54901». Модель оснащена системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации. Грузовики работают с использованием хабов. Таким образом происходит перецепка с обычного тягача на тягач, способный двигаться в беспилотном режиме. На данный момент в каждом грузовике «КамАЗ» в любом случае присутствует водитель.

В начале июля было запущено движение еще трех новых беспилотных грузовиков «Камаз» на трассе М-11.

Напомним, ранее Правительство предложило направить субсидии на проезд по трассе М-11 на полубеспилотных грузовых колесных транспортных средствах. LR
Источник: logirus.ru