У арендаторов стали чаще требовать страховать свою ответственность


Пожар на складе Wildberries под Санкт-Петербургом привел к ужесточению страхования. Изменилась политика оценки объектов и выросли тарифы, пишут «Ведомости».

Количество собственников, желающих добиться ответственности за страхование склада от арендатора, по словам управляющего партнера консалтинговой компании IBC Global Станислава Ахмедзянова, за последние два месяца увеличилось в 2,5-3 раза. Эксперт объяснил логику собственников: если арендаторы не соблюдают правила пожарной ­безопасности, то риск возгорания, включая полное уничтожение склада, лежит полностью на них. В этом случае собственники и просят соответствующую страховку.

По информации «Ведомостей», в январе-феврале спрос на страхование ответственности арендаторов или операторов склада вырос на 20% по сравнению с ноябрем-декабрем 2023-го. Это подтверждают как замгендиректора страхового брокера АСТ по страхованию имущества и ответственности Денис Титов, так и руководитель сектора по работе с корпоративными клиентами «Нобилиса» Елена Орлова.

– Мы слышали от ряда страховых компаний о желании увеличивать тарифы игрокам рынка. Кто-то повышает цены кратно, другие не меняют свои условия, но в среднем по рынку увеличение произошло примерно на 20-30%, – рассказал «Коммерсантъ FM» руководитель направления регионального развития бизнеса FM Logistic в России Артем Хомышин.

При этом плохо оснащенный с точки зрения пожарной безопасности объект вообще невозможно застраховать, ни один игрок на рынке не возьмет на себя такие риски, рассказали собеседники «Ъ FM». Но дело не только в ужесточении требований к складам. Процедура стала строже, в том числе из-за отсутствия конкуренции в сегменте перестраховки, пояснил директор департамента страхования корпоративного бизнеса компании «Абсолют Страхование» Павел Липатов.

– Единственным перестраховщиком, который остался и поддерживает страховые компании на рынке, является Российская национальная перестраховочная компания. Она, со своей стороны, ввела определенные требования к страховщикам при анализе складских рисков. Это привело к тому, что подходы у страховщиков, которые занимаются страхованием складов, примерно выровнялись. То есть, если раньше склад, который не понравился одному страховщику, можно было предложить застраховать другому, то теперь такой возможности нет, – рассказал эксперт. – Это привело к тому, что у страховщиков выросли расходы на сопровождение и администрирование складских рисков, поскольку любой склад требует проведения осмотра. Страховщики либо открывают инженерные центры, которые проводят эти предстраховые осмотры, внутри своей компании, либо привлекают независимые организации. Соответственно, расходы в этом случае растут.

Всего, по данным за 2023 год, в стране было зарегистрировано около 16 тыс. договоров страхования товаров на складах. Сборы превысили 1,5 млрд рублей. Совокупная страховая сумма составила 10 трлн рублей, пишут «Ведомости».

Напомним, недавно Wildberries закрыл сделку по субаренде 27,9 тыс. кв. м в логопарке «PNK парк Шушары-3» в Петербурге с DIY-ритейлером «ВсеИнструменты.ру». LR
Источник: logirus.ru