Беспилотники обещают быть на «Неве» без опозданий


Минтранс совместно с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) планируют, что уже с 2022 года можно будет начать тестовые заезды беспилотных грузовиков на участках трассы М-11 «Нева», сообщает «Российская газета».

– Это станет первым шагом к их масштабному коммерческому использованию на магистрали между Москвой и Петербургом с 2024 года и запуску автономных перевозок между Азией и Европой к 2030 году, – подчеркнул замеситель министра транспорта России, председатель наблюдательного совета ЦТЛ Кирилл Богданов.

В подготовке проекта «Беспилотные логистические коридоры» участвует более 20 компаний, представляющих всех участников цепочки: разработчиков цифровых систем и сервисов, дорожной инфраструктуры, автопроизводителей и грузоперевозчиков. Сегодня среди участников проекта такие компании, как Volvo, «Почта России», «Государственная транспортная лизинговая компания» и «ВТБ Инфраструктурный Холдинг». В формируемый проектный консорциум также вошли ассоциация ЦТЛ, КамАЗ, «Национальные Телематические Системы», «СберАвтоТех», «Деловые линии», Globaltruck, «Первая экспедиционная компания» и X5 Group.

По оценкам Минтранса РФ, цифровая инфраструктура логистических коридоров будет обеспечивать проезд беспилотных грузовиков всех мировых разработчиков. До 2030 года около 20 тысяч километров федеральных дорог станут основой беспилотных логистических коридоров. На первом этапе – М-11 «Нева», далее – участки международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», автодороги М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», ЦКАД и М-12. Для снижения рисков при движении автономных фур и исключения их заезда в городской трафик планируется создание специальных хабов и государственного центра управления трафиком беспилотников.

Использование автономных грузовиков на М-11 увеличит на четверть коммерческую скорость доставки грузов, считают в Минтрансе. А при дальнейшем развитии сети дорог для беспилотников этот показатель вырастет на 150% для поездок более одного дня за счет движения в ночное время. Кроме того, проект позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте «Китай-Европа» и на 15% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний, анонсируют в Минтрансе.

Напомним, ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил Минтрансу, МВД и Минпромторгу направить до февраля 2022 года предложения по установлению режима «цифровых песочниц» для беспилотников. Минэкономразвития должно до апреля 2022 года подготовить соответствующий проект постановления Правительства о запуске автономных автомобилей в экспериментальном правовом режиме. LR
Источник: logirus.ru