Логисты рабочее время зря не тратят


Работники сферы логистики уверены, что тратят на бессмысленные задачи 18% своего рабочего дня. Только 3% респондентов считают, что на ненужные дела у них уходит более 50% времени, таковы данные опроса сервиса SuperJob. Исследование проводилось с 29 октября по 16 декабря 2022 года. В опросе приняли участие 5 000 представителей экономически активного населения старше 18 лет из всех округов России, проживающих в 621 населенном пункте.

Среди кладовщиков 18% полагают, что большую часть дня (более 50% времени) они тратят на бессмысленные дела. В целом же, средняя величина потерь рабочего времени у этой категории работников составляет 29%.

Каждый шестой россиянин (17%) посчитал, что тратит на бесполезную работу от 5% до 10% рабочего времени, каждый восьмой (13%) – от 10% до 20%, а каждый девятый (11%) – от 20% до 30%. По мнению 2%, то, что им приходится делать на работе, вообще не имеет никакого смысла. В среднем на деятельность, не приносящую очевидного результата, россияне расходуют 28% своего рабочего времени. Впрочем, 4 из 10 опрошенных сообщили, что на работе не тратят зря ни минуты. В 2020 году подобным мог похвастаться почти каждый второй (47%).

Больше всего уверены в том, что много времени уходит впустую, – молодежь до 24 лет. Чем выше доход респондентов, тем меньше рабочего времени они теряют понапрасну: если у опрошенных, зарабатывающих менее 30 тыс. рулей., средние потери составляют 30%, то у тех, чей доход превышает 80 тыс. рублей – 25%. Участники опроса с высшим образованием расходуют на бессмысленную работу чуть меньше времени, чем те, кто закончил колледж или училище (27% против 29%).

Среди представителей 30 востребованных профессиональных групп наибольшая трата времени – у программистов. В среднем они тратят рекордные 38% рабочего дня на бессмысленные дела. На втором месте – специалисты по продажам и системные администраторы (по 34%), на третьем – офис-менеджеры (33%).

В топ-5 профессий с самыми очевидными напрасными потерями времени вошли также операторы call-центров (31%), охранники, секретари и экономисты (по 31%). Среднестатистический врач тратит на бесполезную работу 29% рабочего дня: в комментариях доктора жалуются на необходимость заполнения многочисленных документов.

Меньше всего времени на бессмысленные дела расходуют диспетчеры (17%), специалисты по закупкам и менеджеры по логистике (по 18%), а также медсестры и HR-менеджеры (по 22%).

Напомним, число компаний, которые готовы без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий, в этом году значительно выросло. В 2010 году на данный шаг были готовы 56% работодателей, а в 2022-м – уже 72%. LR
Источник: logirus.ru