Бренд Geely Holding представил интеллектуальный седельный автопоезд нового поколения


Производитель инновационных и чистых коммерческих автомобилей Farizon Auto, входящий в Geely Holding Group, представил в качестве прототипа интеллектуальный седельный автопоезд нового поколения Homtruck, производство и первые поставки которого запланированы на начало 2024 года.
Farizon Auto говорит, что когда начнутся первые поставки Homtruck, он будет одним из самых современных и чистых коммерческих автомобилей на дорогах, который ориентирован на эффективность, безопасность водителя и пешеходов, и может похвастаться значительными достижениями в области экологически чистых трансмиссий.

Архитектура Homtruck может включать в себя ряд вариантов трансмиссии, среди которых расширитель диапазона, гибридный метанол и полностью электрический с возможностью замены батареи на основе государственных стандартов, недавно выпущенных Министерством промышленности и технологий Китая, что позволяет заряжать автопоезд на станциях технического обслуживания на автомагистралях за минуты, а не значительного количества времени.

Homtruck был назван в честь первоначального стремления его создателей построить фуру, в которой водитель будет чувствовать себя как дома, удовлетворяя жизненные и эмоциональные потребности своих водителей, проводящих чрезмерное количество времени в своих автомобилях, зачастую больше, чем дома. Поэтому, создатели разработали мобильное пространство, где объединена концепция «работа, жизнь и развлечения».
Комфорт водителя был выдвинут в качестве основного стимула для повышения безопасности транспортного средства с учетом теории, согласно которой хорошо отдохнувшие водители более внимательны и сосредоточены. Основываясь на тщательном анализе условий работы и маршрута водителя, компания Farizon Auto разработала кабину, которая применяет концепцию дома и оптимизирует пространство для создания зоны для вождения и проживания.

В салоне кабины Homtruck дизайнеры применили натуральные мягкие ткани, экологически чистый пластик и материалы с бамбуковой текстурой, чтобы создать здоровую и экологически чистую среду.

Дизайн салона кабины включает в себя ванную комнату с душем и туалетом, односпальную кровать, холодильник, чайник, а также  кухню и небольшую стиральную машину с доступом к ним снаружи. Эргономичный дизайн сиденья и камера высокой четкости помогают водителям хорошо отдохнуть и сфокусироваться, тогда как интеллектуальный помощник AI в сочетании с полными 360-градусными камерами держат водителя в курсе любых проблем вокруг транспортного средства во время движения или на стоянке.

При разработке аппаратных и программных решений Homtruck для повышения эффективности всей сети инженеры Farizon Auto внимательно изучили потребности водителей дальнобойщиков коммерческих автомобилей и операторов автопарка. Homtruck может подключаться к платформам больших данных логистической сети, чтобы помочь водителям получать наиболее оптимальные заказы в режиме реального времени, анализировать и отслеживать поставки, а также рассчитывать эксплуатационные расходы на маршрутах. «Мозг» Homtruck может использовать датчики транспортного средства для анализа данных о дорожном движении в режиме реального времени и получения рекомендаций по маршруту. Кроме того, система управления энергопотреблением также может управлять мощностью или подачей топлива Homtruck для достижения наиболее оптимальных экономических показателей и может рекомендовать водителю оптимальные маршруты заправки или подзарядки.

В рамках растущего числа выбранных маршрутов Homtruck сможет использовать автономные функции вождения 4-го уровня, а также представит функции сопровождения для более длительных поездок, которые позволят грузовикам общаться друг с другом для поддержания безопасной скорости и расстояния, что снизит нагрузку на оператора. Аппаратные датчики, такие как лидар, радар миллиметрового диапазона, ультразвуковой радар, будут стандартным оборудованием вместе со связью 5G и V2X. Homtruck также будет получать телематическую модернизацию с помощью обновлений программного обеспечения по воздуху (OTA).

«Homtruck Farizon Auto является результатом синергии между технологическим опытом Geely Holding и его партнерами в мировой автомобильной промышленности. Homtruck представляет собой значительный шаг к чистой системе грузовых перевозок с нулевым выбросом углерода и открывает дверь в новую эру для логистической отрасли», — сказал на презентации прототипа Homtruck Эрик Ли, председатель Geely Holding Group.

 

Источник: trucksale.ru