Эксперт: в 2023 году себестоимость строительства складов снова пойдет в рост


Себестоимость строительства складских комплексов в России в 2023 года снова может пойти в рост. Такой прогноз дали участники отраслевой конференции «What is the plan 2023?», состоявшейся в Москве.

В 2021 году себестоимость складского строительства выросла почти в 1,5 раза. В 2022 году отмечалась высокая волатильность: например, металлоконструкции немного подешевели, а инженерные системы, наоборот, подорожали, рассказал генеральный директор ГК «Ориентир» Андрей Постников. В этом году рубль начинает сдавать позиции, и эксперт не исключает, что эта тенденция получит продолжение, что станет дополнительным фактором инфляции.

– В своих расчетах мы резервируем рост себестоимости строительства на горизонте года, – отметил генеральный директор ГК «Ориентир» Андрей Постников.

По итогам 2022 года количество свободных складских площадей оказалось ниже прогнозируемого уровня, добавил эксперт. Участники конференции связывают это с активностью двух крупнейших российских маркетплейсов – Ozon и Wildberries. Они выбрали с рынка большой объем как готовых объектов, так и тех, которые находились на завершающей стадии строительства: только в Московском регионе это порядка 0,5 млн квадратных метров.

Переток продаж в онлайн в 2023 году продолжится, считает Андрей Постников. На этом фоне вакансия в стандартных типовых складах может продолжить рост при условии, что маркетплейсы вернутся к стандартной практике наращивания объемов складских площадей за счет проектов в формате built-to-suit (BTS).

Напомним, по итогам 2022 года средневзвешенная базовая запрашиваемая ставка аренды на сухие складские объекты «А» и «В» классов в Московском регионе составила 5 800 рублей за квадратный метр в год (+3,5% к значению III квартала), а доля свободных площадей (с учетом субаренды) опустилась до 3% и составила 668 тыс. «квадратов». LR
Источник: logirus.ru