Volvo, Daimler и TRATON подписали документ о создании мощной зарядной сети для грузовиков в Европе


Три ведущих производителя коммерческих транспортных средств Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP подписали обязательное соглашение о создании совместного предприятия (СП) для установки и эксплуатации высокопроизводительной сети общественной зарядки аккумуляторных батарей для тяжелых дальнемагистральных грузовиков и автобусов по всей Европе. Раннее, летом этого года участники будущего СП анонсировали свои намерения объединиться, чтобы нарастить инфраструктуру зарядки для растущего числа электрических грузовиков и автобусов и внести свой вклад в климатически нейтральный транспорт в Европе к 2050 году (читать подробности). Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP будут владеть равными долями в планируемом совместном предприятии, но останутся конкурентами во всех других областях.

Планируемое совместное предприятие, которое будет в равной степени принадлежать трем конкурирующим сторонам, должно начать свою деятельность в 2022 году после завершения всех процессов утверждения регулирующими органами. Стороны совместно обязуются инвестировать 500 миллионов евро, что на сегодняшний день считается крупнейшими инвестициями в инфраструктуру зарядки в европейской индустрии тяжелых грузовиков. План состоит в том, чтобы в течение пяти лет с момента создания совместного предприятия установить и эксплуатировать не менее 1700 высокопроизводительных пунктов зарядки экологически чистой энергии на автомагистралях и вблизи них, а также в пунктах логистики и назначения. Количество пунктов взимания платы со временем планируется значительно увеличить за счет поиска дополнительных партнеров, а также государственного финансирования. Планируется, что совместное предприятие будет работать под собственным фирменным стилем и будет базироваться в Амстердаме, Нидерланды. Будущее совместное предприятие сможет опираться на обширный опыт и знания своих партнеров-основателей в области перевозок большой грузоподъемности.

Также СП будет выступать в качестве катализатора и средства для реализации Зеленого соглашения Европейского союза по углеродно-нейтральным грузовым перевозкам к 2050 году, путем предоставления необходимой инфраструктуры и за счет использования экологически чистой энергии в пунктах зарядки. Совместные действия Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP направлены на удовлетворение острой потребности в высокопроизводительной зарядной сети для поддержки операторов грузовых автомобилей в их переходе на транспортные решения, нейтральные к CO2, особенно при перевозке грузов на большие расстояния. Высокопроизводительная зарядная инфраструктура, позволяющая осуществлять перевозки на большие расстояния, является экономически эффективным способом значительного и быстрого сокращения выбросов. Эта инициатива является существенным началом и ускорителем для обеспечения успеха тяжелых грузовиков и автобусов без выбросов CO2.

«Мы переходим от слов к делу, и это запланированное совместное предприятие с Daimler Truck и TRATON GROUP является важным шагом в формировании мира, в котором мы хотим жить. Подобные новаторские партнерства позволят осуществить столь необходимые изменения, которые принесут пользу нашим клиентам. — и всей отрасли. Это историческая веха в переходе к транспорту, не использующему ископаемые виды топлива, и прорыв, который демонстрирует стремление Volvo Group достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2040 году и создать парк подвижного состава с нулевым уровнем выбросов не позднее 2050 года», — говорит Мартин Лундштедт, президент и генеральный директор Volvo Group.

В свою очередь, Мартин Даум, генеральный директор концерна Daimler Truck, сказал: «Сегодняшнее объявление о подписании — отличная новость для транспортной отрасли и общества, поскольку оно подчеркивает твердую приверженность всех партнеров делу превращения грузовиков с нулевым выбросом CO2 в реальность. Примечательно, что три яростных конкурента в области грузовиков и транспортных технологий совместно работают над созданием необходимой инфраструктуры для зарядки. Вместе с Volvo Group и TRATON GROUP мы хотим дать четкий сигнал всем заинтересованным сторонам, чтобы они последовали нашему примеру и начали действовать прямо сейчас».

Кристиан Левин, генеральный директор TRATON GROUP, так же прокомментировал создание СП: «Мы твердо убеждены в том, что мы, как группа TRATON, вместе с нашими брендами Scania и MAN, а также отрасль коммерческого транспорта в целом будем частью решения, когда речь идет о мире без выбросов CO2. Сотрудничество с такими сильными конкурентами, как Daimler Truck и Volvo Group, может показаться необычным. Однако эта тема имеет решающее значение, и это уникальное сотрудничество позволит нам быстрее и успешнее осуществлять трансформационные действия, необходимые для решения проблемы изменения климата. Наше совместное предприятие станет мощным толчком к быстрому развитию аккумуляторных электрических грузовиков и автобусов, наиболее эффективных и экологически безопасных транспортных решений».

Три партнера видят в этом прорыв для транспортной отрасли в сокращении выбросов углерода, и для других отраслей, которые могут получить выгоду несколькими способами. В недавнем отраслевом отчете содержится призыв к созданию до 15 000 высокопроизводительных точек подзарядки в общественных местах и по месту назначения не позднее 2025 года, а также до 50 000 высокопроизводительных точек подзарядки не позднее 2030 года. Таким образом, этот толчок является призывом к действию для всех других участников отрасли, а также правительств и политиков, чтобы работать вместе над быстрым расширением необходимой сети зарядки, чтобы иметь возможность внести свой вклад в достижение климатических целей. В качестве четкого сигнала для всех заинтересованных сторон сеть зарядки от СП будет открыта и доступна для всех коммерческих автомобилей в Европе, независимо от марки. Сосредоточив внимание на потребностях клиентов, СП будет принимать во внимание различные приложения, а операторы парка электромобилей с аккумуляторами смогут использовать как быструю зарядку, которая позволит пополнять аккумулятор в течение 45 минут обязательного периоду отдыха водителей-дальнобойщиков в Европе, так и зарядку в течение ночи.

В свете этой новости стоит напомнить, что недавно Daimler Truck и Volvo Group также создали совместное предприятие Cellcentric и официально изложили его новаторскую дорожную карту, в рамках которого они будут производить водородные топливные элементы для грузовиков дальнего следования и не только.

 

Источник: trucksale.ru