Концепцию развития электротранспорта корректировать не планируется


Минэкономразвития не планирует пересматривать концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы министерства Максим Колесников.

– Концепция на удивление показывает очень высокую экономическую устойчивость. Мы видим, что, несмотря на те вызовы, которые сейчас есть, предприятия открываются, зарядная инфраструктура создается. Мы считаем, что за электродвижением будущее. Данный вид транспорта в текущих условиях сокращения поставок от наших зарубежных партнеров, наоборот, дает возможность захватывать – в хорошем смысле этого слова – рынок, – подтвердил Колесников.

Минимальная доля использования российских электрокаров для государственных нужд может быть установлена с 2024 года.

– Пока эта идея сохраняется, решения о конкретных параметрах должен принять Минпромторг. На самом деле активно будем смотреть на 2023 год: результаты и эффективность 2023 года – они нам подскажут, что делать дальше, – пояснил Максим Колесников.

Согласно концепции первоочередными задачами являются развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Напомним, участники рынка критиковали концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года. В частности, директор по устойчивому развитию и работе с госорганами «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания отмечал, что документ не учитывает грузовой транспорт. Основной акцент в документе сделан на легковые авто, но отсутствие в нем упоминания о грузовиках может привести к отставанию в развитии коммерческого сегмента электротранспорта в стране. LR
Источник: logirus.ru