Инвесторы логистических комплексов взяли паузу


За 4 месяца этого года владельцы коммерческой недвижимости замораживали инвестиционные проекты в 2 раза чаще, чем за весь 2022 год, следует из аналитического отчета ООО «ТендерПро». При этом большинство проектов заморожено на стадиях предпроектных проработок (42,1 % от всех проектов) и проектирования (52,9 % от всех проектов).

Чаще всего с начала этого года владельцы коммерческой недвижимости приостанавливали строительство логистических комплексов (26,3% от всех проектов), гостиниц (21%) и складов (21 %).

Больше всего таких «замороженных проектов» в Центральном (36,8 % от всех объектов), Дальневосточном (15,8% от всех объектов) и Сибирском федеральных округах (10,5 %).

– Ушедший год не только порушил планы владельцев коммерческой недвижимости, но и заставил пересмотреть подход к оценке инвестиционных проектов. Так, всего пару лет назад при их запуске, они фокусировали свое внимание на доходности, сроках окупаемости и сумме вложений. Теперь же на первое место вышли оценка рисков и работа над сокращением издержек. Причин тому несколько. Это и нехватка собственных средств, и сложности с поставками техники, оборудования и комплектующих, без которых запустить проект невозможно. Также у владельцев коммерческой недвижимости возникают трудности и с получением кредитов. Их или недостаточно, или предлагаемые условия попросту невыгодны для бизнеса, – утверждает исполнительный директор ООО «ТендерПро» Ильдар Мухамедиев.

Напомним, в 2023 году ожидается введение в строй около 2,5 млн квадратных метров складских площадей. Они распределятся между столицей и другими субъектами федерации в пропорции 50/50. LR
Источник: logirus.ru