Среднетоннажные грузовики «Компас» станут доступны в России в январе 2022 года.


Производитель «КАМАЗ» объявил, что модельный ряд компании пополнит полностью новый среднетоннажный грузовик «Компас», который станет доступен российским потребителям с января следующего.
Показанный Михаилу Мишустину летом этого года прототип грузовика «Компас» , изначально выйдет на рынок двумя моделями – грузовик «Компас-9» полной массой 9,5 тонны и 12-тонный «Компас-12», а с второго полугодия следующего года их дополнят, легкотоннажные грузовики «Компас-5» полной массой 5,5 тонны и «Компас-6» полной массой 6 тонн. Позже, не ранее конца 2023 года к ним присоединится 3-тонный грузовик «Компас-3», который сейчас разрабатывается.

Сергея Назаренко, главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ», говорит, что грузовики «Компас-12» в большей степени состоит из компонентов китайского производителя JAC, но в пять-шесть лет уровень локализации производства будет иметь максимально высокий уровень, «чтобы мы могли с полным правом назвать эту машину камазовской».

На данное время «Компас-9» и «Компас-12», собираются на компактном 8-постовом конвейерном производстве по 2-3 машины в день, как говорит производитель темпы изготовления будут ускорены. Так же говорится, что несколько десятков машин уже собраны и часть отправлена на конверсию к бодибилдерам, после чего изначально они поступят к дилерам московского региона из большой емкости рынка.

 

Источник: trucksale.ru