Трасса М-12 получит долгоиграющее продолжение


Скоростная магистраль М-12 «Москва-Казань» будет продлена до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Об этом в послании Федеральному собранию сообщил Президент России Владимир Путин. Также в планах достроить трассу до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. По словам главы государства это позволит России существенно расширить экономические связи с рынками юго-восточной Азии.

Отдельно глава государства упомянул развитие портов Черного и Азовского морей. Особое внимание уделяется международному коридору «Север-Юг». По словам Владимира Путина, уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 м.

– Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Мы и дальше будем развивать этот коридор, – заявил Президент.

Кроме того, Президент поставил задачу по ускоренной модернизации Транссиба и Байкало-Амурской магистрали, а также нарастить возможности Северного морского пути. Помимо этого, уже в 2024 году в России не менее 85% крупнейших агломераций и половина дорог регионального и межмуниципального значения должны быть приведены в нормативное состояние.

Президент России также призвал к пересмотру ряда норм Уголовного кодекса РФ по экономическим составам.

– Считаю правильным вернуться к вопросу о пересмотре ряда норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. Необходимо двигаться к декриминализации, – сказал глава государства в послании Федеральному Собранию. – Одновременно прошу Правительство в тесном контакте с парламентом предложить дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшоризации экономики.

По его словам, «бизнес, прежде всего в ключевых отраслях экономики, действует в российской юрисдикции».

Напомним, в 2023 году Правительство РФ выделит из резервного фонда дополнительные 30 млрд рублей на строительство скоростной трассы М-12 от Москвы до Казани. LR
Источник: logirus.ru