Владельцы складов поднимают ставки и меняют арендаторов, как перчатки


За 8 месяцев 2023 года количество собственников складских площадей, которые хотят заменить арендатора, при этом подняв ставки, увеличилось в 5 раз. Об этом на ежегодной конференции «День ретейла: е-сом, логистика, склады» заявил профессиональный консультант на рынке коммерческой недвижимости IBC Real Estate Игорь Кротенков.

– Мы провели исследование, по результатам которого видно, что в начале года таких арендодателей было немного. Но теперь они в открытую заявляют, что хотят воспользоваться ситуацией и поднять ставку в 2 раза. Количество таких собственников продолжает расти, – утверждает эксперт.

Однако, Кротенков объясняет, что подобные решения чаще всего принимают не институциональные игроки рынка, владеющие объектами до 50 тысяч квадратных метров. Подобное мнение выразил и заместитель генерального директора по работе с арендаторами УК MLP Глеб Белавин, объясняя ситуацию на рынке.

– Расскажу пример из жизни: ко мне приходят люди и говорят, что им срочно нужны складские площади в 2024 году на юге Московской области. При этом просят выгнать действующих арендаторов и даже готовы заплатить за них штраф. И подобные предложения поступают постоянно, – говорит эксперт.

По словам Глеба Белавина, на рынке обязательно найдутся такие собственники, которые «поведутся и прокачают эту ситуацию».

– Мы этого делать не будем, но, если у нас происходит ротация в связи с окончанием срока действия договора, или, к примеру, кто-то вырос или уменьшился, естественно, мы используем такую ситуацию. Конечно, мы идем ноздря в ноздрю с точки зрения рыночных ставок. Естественно, падать ставки не будут, но и расти смогут только в связи с локациями и преимуществами в сравнении с другими проектами, – резюмировал эксперт.

Напомним, что к началу сентября 2023 года ставка аренды складских помещений в Московском регионе выросла до 7,9 тыс. рублей за кв. метр в год. LR
Источник: logirus.ru