Daimler и Volvo завершили сделку создания СП по производству топливных элементов грузовиков


Daimler Truck AG и Volvo Group завершили сделку по созданию ранее объявленного совместного предприятия по производству топливных элементов.


В апреле 2020 года Volvo Group и Daimler Truck AG подписали необязательное соглашение о создании СП, а обязательное соглашение было подписано в ноябре того же года. В рамках этого СП Volvo Group приобрела 50% доли участия в существующем предприятии Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG примерно за 6,3 млрд шведских крон (около 0,6 млрд евро). Volvo Group и Daimler Truck AG имеют равные интересы в совместном предприятии, но продолжают оставаться конкурентами во всех других областях, таких как автомобильные технологии и интеграция топливных элементов в грузовики.


Цель обеих компаний состоит в том, чтобы сделать новое СП ведущим мировым производителем топливных элементов и тем самым помочь миру сделать важный шаг к климатически нейтральному и устойчивому транспорту к 2050 году. Daimler Truck AG и Volvo Group договорились о переименовании компании в cellcentric GmbH & Co. KG.


В качестве основного направления совместное предприятие cellcentric GmbH & Co. KG будет разрабатывать, производить и продавать системы топливных элементов для использования в тяжелых грузовых автомобилях, а также в других областях применения. Ключевой целью Daimler Truck AG и Volvo Group является начало полевых испытаний грузовиков с топливными элементами примерно через три года и их серийное производство во второй половине этого десятилетия.

Источник: trucksale