IVECO и Enel X планируют разработку и внедрение в Европе зарядных услуг для коммерческих электромобилей


IVECO, пионер производства и продаж коммерческих автомобилей на альтернативных видах топлива, сегодня объявила о подписании Меморандума о взаимопонимании (MoU) с компанией Enel X, входящий в Enel Group специалист по внедрению общественной и частной зарядной инфраструктуры, а рамках которого планируется рассмотрение совместной разработки и коммерциализации инновационных энергетических услуг и решений для электрификации коммерческой мобильности.

В соответствии с условиями, не имеющего обязательной силы Меморандума о взаимопонимании, IVECO и Enel X планируют изучить возможность сотрудничества, которое раскроет потенциал электронной мобильности для коммерческого транспорта в Европе, уделяя особое внимание легким коммерческим автомобилям, большегрузным автомобилям и автобусам. Обе компании оценят, как электрические грузовики IVECO могут поддержать переход парка Enel на автомобили с нулевым уровнем выбросов, а также изучат новые совместные возможности в других транспортных сегментах.

Кроме того, сотрудничество направлено на разработку совместного предложения, касающегося электронной мобильности коммерческих автопарков, включая, помимо прочего, инфраструктуру для подзарядки легких и тяжелых коммерческих транспортных средств. IVECO и Enel X будут использовать свои впечатляющие исследования и разработки, а также технический опыт для оценки функциональной совместимости зарядной инфраструктуры Enel X с электромобилями IVECO, а также потенциальной совместной разработки передовых услуг (например, интеллектуальной зарядки и V2G Vehicle-to-Grid).

«Мы встали на путь к нулевому уровню выбросов CO2, где электрификация является фундаментальным фактором для достижения целей всего сектора коммерческих автомобилей», — прокомментировал Лука Сра, президент подразделения грузовых автомобилей в Iveco Group. «Мы полностью привержены этому пути, и Меморандум о взаимопонимании, который мы подписываем сегодня с Enel X, знаменует собой начало стратегического сотрудничества IVECO с одним из самых передовых игроков в энергетическом секторе. Мы уверены, что это создаст возможности для дальнейшего ускорения энергетического перехода, которым мы занимаемся».

«Enel X стремится поддерживать обезуглероживание городов с помощью инновационных и устойчивых решений, основанных на двух столпах: электрификация и цифровизация. Мы играем активную роль уже более десяти лет, в частности, в области электрификации общественного транспорта, предлагая услуги с добавленной стоимостью для более чем 3000 электробусов», — в свою очередь сказал Валерио Вадаччино, глобальный руководитель отдела электрических автобусов в Enel X. «Партнерства, подобные этому с Iveco Group, ведущим мировым производителем экологически чистых транспортных средств, являются для нас ключом к ускорению перехода на энергию в транспортном секторе, который по-прежнему вносит большой вклад в выбросы в городских районах».

Стоит отметить, что основанная в Италии и представленная на данный момент в более чем 30 странах мира, компания Enel X имеет представительство в России и широко оказывает услуги по созданию и интеграции общественной и индивидуальной инфраструктуры зарядки электромобилей. Также, компания имеет уже неплохой послужной список в области предоставления услуг для коммерческой электрической мобильности на батарейках. К примеру, Enel X организовала СП с AMP Capital для создания и развития платформы электронной мобильности в Северной и Южной Америке, где они совместно будут инвестировать в разработку и аренду транспортных средств для наземного общественного электротранспорта транспорта и сопутствующей инфраструктуры для хранения, зарядки, ремонта и эксплуатации транспортных средств.

 

Источник: trucksale.ru