Российским компаниям не хватает профессионалов экстра-класса


На российском рынке труда, согласно обзорам итогов года, подготовленных рядом рекрутинговых порталов, кадровых агентств, а также Ассоциацией частных агентств занятости (АЧАЗ), наблюдается частичный дефицит как высококвалифицированных, так и линейных сотрудников. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По прогнозам, в 2023 году компании будут нанимать больше женщин и работников старшего возраста, продолжит расти и спрос на временный персонал.

Уровень безработицы в целом по России уже к сентябрю установил новый исторический минимум (с 1991 года), опустившись до 3,8%. В сентябре и октябре этот показатель вырос только на 0,1%.

Как отмечают в своем итоговом обзоре аналитики рекрутинговой компании Get Experts, для большинства направлений рынок остался кандидатским – в том числе потому, что многие сотрудники ушедших компаний получали хорошие выплаты и принимали решение отдохнуть и не искать работу, часть переехала на работу за границу, а топ-менеджеры входили в «команды по закрытию бизнеса», что предполагало их занятость в течение полугода-года.

Статистика сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» демонстрирует по итогам года среднее число вакансий за месяц оказалось на 20% ниже, чем в 2021 году, тот же показатель для резюме сократился на 21%.

Аналитики Get experts отмечают: во многих отраслях зарплаты остались на прежнем уровне при падении их покупательной способности. В большинстве отраслей, где зарплаты росли (перевозки, логистика, ВЭД, металлургия, машиностроение, добыча, энергетика), их увеличение не превысило 1-2% – исключение составляет только розничная торговля (плюс 10-15%).

При этом кадровые агентства отмечают, что «подорожали» как высококвалифицированные сотрудники, так и линейный персонал – однако востребованность и зарплатные предложения для «белых воротничков» изменились мало.

Согласно статистике «Работа.ру» и «СберПодбор», работодатели стали чаще рассматривать и нанимать соискателей старше 45 лет. По данным АЧАЗ, 15% компаний планируют больше нанимать женщин, особенно в сферах электронной коммерции, АПК и финансовых услуг.

Поскольку, по мнению Get Experts, в 2023 году большая часть компаний будет ограничена в финансах, они будут заинтересованы в сотрудниках, которые помогут им не только сохранить, но и развивать бизнес – это профессионалы направлений IT, R&D, юриспруденции, финансов, качества, рецептуры.

Кадровая компания ANCOR зафиксировала, что еще 7% работодателей планируют чаще задействовать временный персонал, особенно в сферах недвижимости и строительства, производстве массовых товаров и добыче.

Напомним, согласно опросу «Работы.ру» и «СберПодбора», Чуть менее 50% работодателей готовы увеличить количество сотрудников в своей организации в 2023 году. Готовы сократить штат 11% опрошенных руководителей компаний. LR
Источник: logirus.ru