Эксперты усомнились в оценках спроса на электрокары в РФ


К проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в этом году присоединятся еще 28 регионов. В 2024 году всего в эксперименте примут участие 40 российских регионов, сообщается на сайте Правительства России.

Начало пилотному проекту было положено в 2022 году. На первом этапе к нему присоединились в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях. Сейчас пилотом заинтересовались в Башкирии и Пермском крае, в Волгоградской, Костромской, Рязанской, Челябинской и Ярославской областях.

Согласно утвержденной Правительством «дорожной карте» по развитию производства и использования электрического транспорта, к 2030 году доля выпускаемых электрокаров в общем объеме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России должно быть запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

В концепции развития также просчитан спрос на электротранспорт. Эксперты сомневаются в достоверности этих данных.

– Как написано в концепции, к 2030 году будет продаваться не меньше 150 тысяч электромобилей в год. Я не очень верю в такой спрос, честно говоря. Особенно в очень сложной экономической ситуации. Это первое. Второе – я не верю совсем в их «самодеятельность». Потому что автомобильное производство, производство электромобилей в том числе, – это очень сложный процесс, зависящий от миллиона вещей. От поставки компонентов и доводки их конструкции до создания конкретной конструкции, – отметил в беседе с «Российской Академией Транспорта» автоэксперт Игорь Моржаретто.

По данным «Автостата», с января по октябрь 2022 в России было куплено 2 090 новых электромобилей, что на 34% больше чем за 10 месяцев 2021 года. При этом как отмечают эксперты, в отчетном периоде на внутреннем рынке существенно увеличилось количество его участников. Если в 2021 году этот сегмент состоял из 41 модели 24 различных марок, то теперь их стало практически вдвое больше: 82 модели 43 брендов.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в феврале 2022 года подписал постановление о налоговых льготах для производителей и владельцев быстрых зарядных станций для электромобилей. LR
Источник: logirus.ru