Грузовые беспилотники «доросли» до отдельного федерального проекта


В России создадут 20 новых федеральных проектов и внесут изменения в ныне существующие, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Согласно документам, разработанным Минэкономразвития, власти запустят новый этап корректировки госпрограмм и нацпроектов, уточняет издание. В новый этап добавят 42 стратегические инициативы, которые представили Президенту России Владимиру Путину. Как отметил председатель Правительства Михаил Мишустин, совокупная стоимость предложений составит 4,6 трлн рублей.

Инициативы затрагивают все сферы жизни страны и распределены по блокам. Как уверяет издание, изменения будут существенными – в рамках госпроектов планируется создать несколько новых федеральных проектов. Среди прочих «Беспилотная доставка грузов» и «Беспилотные логистические коридоры».

Как писал ранее «Логирус», в первом квартале 2024 года планируется запустить по трассе М-11 «Нева» грузовые беспилотные перевозки. Автономные транспортные средства будут курсировать в общем транспортном потоке. Таким образом, Федеральная трасса «Нева» станет первым в России беспилотным логистическим коридором. Для удобства всех участников движения и грузоперевозчиков на подъездах к Москве и Санкт-Петербургу планируется создать специальные хабы, которые исключат необходимость заезда беспилотного транспорта в города.

Что касается новых федеральных проектов, первостепенная задача, по словам МихаилаМишустина – зарезервировать в бюджете на ближайшие три года средства для реализации инициатив.

Напомним, что на петербургском участке трассы М-12 возможен запуск беспилотных грузовиков, об этом 24 июля сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе трансляции в своем Instagram. По словам политика, для осуществления роботизированных грузоперевозок имеется все необходимое. LR
Источник: logirus.ru