FAW выдал концепт Intelligent


На автосалоне в Ухане компания FAW продемонстрировала футуристический концепт под названием «Интеллигент». Он представляет собой седельный тягач, нашпигованный самыми современными технологиями.

То есть прошли те времена, когда китайцы старательно изучали и копировали чужое. Сейчас они вкладывают большие средства в развитие транспортных технологий. И вот на выставке CCVS-2023 демонстрируется китайский концепт грузового автомобиля будущего.

Понятно, что перспективное транспортное средство несет в себе сильный дух инновации. И он отражается во множестве аспектов. Конечно, здесь полный электропривод, работающий на водородном топливе. Далее, материалы, из которых был сделан автомобиль. Тут в основном применялся углепластик, что привело к значительному снижению снаряженной массы электромобиля. Говорят, что «Интеллигент», примерно на тонну легче аналогичных тягачей.

Далее, клиновидная форма кузова с низким динамическим сопротивлением. То есть улучшенная аэродинамика, помогающая снизить энергопотребление на 5%. В продолжение этой темы, в конструкции грузовика присутствует адаптивная регулировка подвески, которая прижимает шасси к дороге, во время движения по трассе. А также система непрямого обзора (камеры + мониторы) вместо традиционных зеркал заднего вида. Интересным выглядит совмещение дверей с выдвигающимися лестницами. Такое можно было увидеть у Freightliner Argosy.

Что касается привода, то сообщалось, что этот грузовик оснащен двумя электродвигателями мощностью по 300 кВт каждый. Они встроены в ведущие мосты тягача. Водород хранится в баках в жидком состоянии. Диапазон действия с одной заправки достигает 1200 км.

Но кроме отличной аэродинамики, электропривода и легкого веса, концепт также оснащен системой автономного вождения уровня L4. То есть большую часть пути «Интеллигент» сможет двигаться, как робот, без помощи водителя. Таким образом, этот концепт намекает нам на то, что понятие китайский грузовик мирового класса, скоро сможет стать реальностью.

Источник: truck-and-bus.ru