Инвестиции в недвижимость «затопили» регионы


По итогам 2023 года объем инвестиционных вложений в недвижимость российских регионов в 3 раза превысил годовой показатель рекордного 2022 года, более половины транзакций составили иностранные активы. Такой прогноз сделали аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate. При этом доля сделок со складской недвижимостью не превышает 4%, в лидерах – торговая недвижимость с долей в 68%.

Совокупный объем вложений в недвижимость России с начала 2023 года до середины декабря составил 820 млрд рублей, подсчитали в IBC Real Estate. Пятая часть инвестиций пришлась на объекты, расположенные в регионах, не включая Санкт-Петербург. В абсолютных значениях этот показатель достиг 155 млрд рублей, что в 3 раза превысило годовое значение 2022 года, став максимальным за всю историю наблюдений.

Одним из главных факторов роста инвестиционных вложений в региональные объекты стала продажа международными компаниями своих российских активов – доля таких транзакций составила 53%. В большинстве – это были портфельные сделки, где большая часть объектов расположена именно в региональных городах.

Более половины транзакций 2023 года пришлось на 5 российских городов. Лидерами по объему вложений стали Качаево-Черкессия – 17% в объеме инвестиций среди регионов, Екатеринбург – 11%, Нижний Новгород и Новосибирск – по 9%, Казань – 7%.

– С точки зрения инвестиционной активности на рынке недвижимости 2023 год стал уникальным. Рекордные объемы вложений были зафиксированы как в целом по России, так и в регионах. В 2024 году темпы роста вложений будут стабилизироваться, а их совокупный объем по России составит 400-450 млрд рублей, что сопоставимо с высокими уровнями 2021-2022 годов», – прогнозирует Микаэл Казарян, член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций компании IBC Real Estate. – При этом, учитывая фактор репатриации капитала, инвесторы будут фокусироваться не только на городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге, но и на ключевых областных центрах, что будет способствовать дальнейшему росту инвестиций в регионы России.

Напомним, аналитики NF Group прогнозируют, что годовой совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам 2023 года составит ₽650-700 млрд. LR
Источник: logirus.ru