Новый электрофургон SAIC Maxus


21 сентября китайская компания SAIC Maxus презентовала новую серию коммерческих электромобилей Dana eDeliver, предназначенных для городской логистики.

В течение последних 10 лет SAIC Maxus, успешно работает на рынке легких электротранспортных средств по всему миру, поэтому новую серию Dana в ближайшее время запланировали представить в Великобритании, Франции, Чили и Австралии. Первыми представителем нового диапазона стала модель Dana T1.

Главный компонент новинки – это ее аккумуляторная батарея Spider, преимуществом которой стал габарит, признанный «самым тонким в отрасли». Эта плоская форма позволила увеличить объем внутреннего пространства фургона примерно на 10% (400 л). Кроме этого, батарея успешно прошла множество тестов, и смогла проработать на испытаниях более 2 млн км. По этой причине, производитель выдает на АКБ 8-летнюю гарантию или 400 000 км пробега.

Обтекаемый дизайн электромобиля, позволил добиться низкого коэффициента лобового сопротивления, который составляет всего 0,39. Это в немалой степени поспособствовало увеличению эффективности энергопотребления и расширения диапазона действия грузовика до 500 км с одной зарядки АКБ.

Dana Т1 может быть оснащен электродвигателем с номинальной мощностью 120 кВт. Для зарядки батареи до 80% емкости потребуется не более получаса. Энергопотребление на 100 км пробега не превышает 15,9 кВтч. Емкость аккумулятора составляет 86 кВтч.

Представители SAIC Maxus сообщили, что в новом Dana Т1 были реализованы технологии «бесконтактного» взаимодействия, к которым относятся автоматическое отпирание дверей при приближении владельца к электромобилю и включение электропитания при посадке в кабину.

Источник: truck-and-bus.ru