Обязательный переход на «цифру» в грузоперевозках может состояться уже в следующем году


Условной датой перехода на обязательный документооборот электронными перевозочными документами (ЭПД) может стать конец 2024 года. Об этом заявил директор департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Скачков в ходе панельной сессии на TransRussia 2023.

Компаниям следует уже сейчас перестраивать свою работу на электронный документооборот, чтобы «бесшовно перейти на него в будущем», считает спикер.

На сегодняшний день также прорабатывается возможность организации роуминга между операторами, рассказал господин Скачков. Сейчас вся логистическая цепочка работает только при наличии единого оператора у всех участников перевозок, обратил внимание спикер.

– В наших планах, чтобы каждый оператор мог участвовать в любой логистической цепочке, – поделился эксперт.

Каждый из участников перевозки заполняет и подписывает только ту информацию, которая относится непосредственно к нему. Оператор же должен верифицировать предоставленные сведения – он обеспечивает их надежность, подчеркнул представитель Минтранса.

Рассуждая о том, является ли электронная очередь частью системы ЭПД, спикер поделился и другими планами. По его словам, помимо бронирования, планируется ускорить процедуру оформления и рассмотрения международных электронных документов. Предполагается, что на подъезде к пункту пропуска уже должна быть информация от перевозчика о том, что он везет. Такой подход упростит и ускорит процедуру прохождения контроля на пунктах пропуска, подчеркнул Дмитрий Скачков.

Напомним, по мнению руководителя направления ЭПД Docrobot Анастасии Попченковой, работа всех участников отрасли с одним оператором информационной системы ЭПД влечет возникновение «единой точки отказа». В случае нестабильной работы оператора вся отрасль автомобильных грузоперевозок окажется парализованной. LR
Источник: logirus.ru