Рынок лизинга оттолкнулся от «низкой базы» и взлетел


Общий объем нового бизнеса лизингового рынка за I полугодие 2021 года составил 945 млрд рублей, следует из аналитического отчета рейтингового агентства «Эксперт РА» (ист.). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года данный показатель увеличился на 66%.

Главная причина взрывного роста рынка – это низкая база 2020 года, которая сформировалась из-за ограничений на фоне пандемии, пояснили аналитики агентства «Эксперт РА».

Сегмент автолизинга показал прирост в 73% год к году. Крупные корпоративные сегменты, такие как железнодорожные, авиационные и водные суда, в отчетном периоде продемонстрировали еще более значительную динамику: двукратные темпы роста. Однако это связано с тем, что они же были в числе самых пострадавших от коронакризиса. Поэтому если сравнивать абсолютные значения, то данные сегменты демонстрируют слабый восстановительный рост.

В отчетном периоде аналитики агентства «Эксперт РА» зафиксировали повышение стоимости предмета лизинга и увеличение количества новых заключенных сделок. В результате, суммы лизинговых договоров по итогам I полугодия 2021 года выросли на 66%. А объем лизингового портфеля, по состоянию на 1 июля, был оценен в 5,6 трлн рублей. Это на 7% больше, чем в январе 2021 года.

Напомним, по данным агентства «Эксперт РА», доля автосегмента на рынке лизинга выросла в первом полугодии 2020-го до 43% против 34% в 2019 году. LR
Источник: logirus.ru