Ввод в Московском регионе растет, а вакансия буксует


В I квартале 2023 года в Московском регионе введено в эксплуатацию 310 000 кв. м качественных складов. Совокупный объем завершенного строительства превысил прошлогоднее значение за аналогичный период на 38%, следует из аналитического обзора компании Ricci.

Крупнейшим объектом, строительство которого было завершено в первые месяцы текущего года, стал PNK Парк M4, площадью 129 000 кв. м. Также были введены в эксплуатацию первая очередь Индустриального парка «Ориентир-Юг», площадью 44 000 кв. м. и корпус производственно-складского комплекса «Атлант-Парк» на 37 700 кв. м.

– Завершенные объекты являются спекулятивными и практически во всех вакансия нулевая на момент ввода в эксплуатацию, – отмечают в компании.

До конца 2023 года может завершиться строительство еще порядка 1 млн кв. м качественных складов, сообщили в Ricci с ссылкой на планы девелоперов. При этом до 70% из них будут относиться к спекулятивному строительству.

Напомним, в этом году ожидается введение в строй около 2,5 млн квадратных метров складских площадей. Они распределятся между столицей и другими субъектами федерации в пропорции 50/50. LR
Источник: logirus.ru