DHL пополнит свой европейский автопарк крупной партией электрических грузовиков Volvo


Чтобы ускорить переход на автомобили с нулевым уровнем выбросов выхлопных газов, автопроизводитель Volvo Trucks и Deutsche Post DHL Group подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого глобальный оператор доставки посылок намерен пополнить свой автопарк крупной партией новых полностью электрическими грузовиков.
В сообщении говориться, что 44 электроаккумуляторных грузовика Volvo будут задействованы на маршрутах Европы, из которых 40 придется на модели FE и FL Electric для доставки посылок в городах и 4 единицы FM Electric для работы на длинном плече в Великобритании.

«Мы стремимся удовлетворить растущий спрос клиентов на экологичные и устойчивые решения и достичь нашей долгосрочной цели по нулевым выбросам к 2050 году. Как поставщику логистических услуг преобразование нашего автопарка является важным рычагом, помогающим нам избежать выбросов CO2. Это соглашение с Volvo Trucks принесет пользу нескольким нашим подразделениям», — сказал Пабло Чиано, исполнительный вице-президент по корпоративному развитию Deutsche Post DHL Group.

Важным фактором в решении DHL ускорить переход на автомобили с нулевым уровнем выбросов является положительный опыт использования электрического грузовика Volvo в Лондоне с ноября 2020 года, когда компания начала осуществлять доставку «последней мили» в торговый район Вест-Энд. При этом, этот электромобиль Volvo стал первым полностью электрическим коммерческим тяжелым грузовиком, использовавшимся для городской логистики в Великобритании.

Сотрудничество предполагает внедрение новых технологий Volvo и совместные разработки в области электрификации, а также включает анализ Volvo Trucks транспортных операций DHL с целью обеспечения успешного внедрения индивидуальных решений для электрического транспорта.

Напомним, что Volvo Trucks является европейским лидером в сегменте тяжелых полностью электрических грузовиков с долей рынка 42 % в 2021 году.  Стоит отметить, что соглашение с далеко не самый крупный контракт Volvo Trucks на поставку полностью электрических грузовиков и решений для грузовой электромобильности. К примеру, осенью прошлого года DFDS, крупнейшая транспортно-логистическая компания Северной Европы, заказала 100 электрических грузовиков Volvo на батарейках, который был позже увеличен до 125 единиц. Также, стоит отметить плодотворное сотрудничество с Почтой Норвегии и интересный контракт с Unicon, который позволит Volvo Trucks протестировать и доказать эффективность и надежность своих электромобилей в направлении транспортировки и раздачи бетона. В рамках договора с Unicon компания Volvo Trucks поставит 11 единиц Volvo FM Electric для конверсии в электрические автобетоносмесители с повышенной дальностью хода и грузоподъемностью, а также внедрит и оптимизирует решения электромобильности для эффективного и устойчивого распределения товарного бетона.

 

Источник: trucksale.ru