КАМАЗ представил малотоннажник «Компас-5»


На выставке СТТ 2023 компания «Тракс Восток Рус» провела премьеру малотоннажного семейства грузовиков КАМАЗ «Компас-5».

Изначально этот индекс был зарезервирован для среднетоннажника полной массой 5,5 т, а LCV должен был получить имя «Компас-3». Однако в апреле представители «Тракс Восток Рус» (компания входит в структуру КАМАЗа и занимается продажами «Компасов») сообщили, что начальной моделью семейства будет именно «пятерка».

Возможно, «Компасом-3» в будущем станет развозной грузовичок полной массой 2,5 т, которому будет открыт въезд в жилые районы Москвы, но пока перед нами единственный малотоннажник из набережных Челнов, который призван составить конкуренцию «Газели» и «Соллерсу Арго».

2,2-литровый четырехцилиндровый дизельный двигатель у «Компаса-5» носит индекс КАМАЗ-580 и развивает 122 л. с. и 320 Нм, но это, разумеется, не собственная разработка челнинских инженеров, ведь JAC поставляет не только кабину (при этом варят ее уже в Набережных Челнах), но и силовой агрегат. В паре с дизелем работает пятиступенчатая «механика» ML532A китайского производства.

К слову, этот же мотор будет устанавливаться на «Компас-6» полной массой 5,6 т, который также дебютирует на нашем рынке в ближайшее время. Еще одной особенностью обеих «младших» моделей станет гидравлическая тормозная система вместо пневматической.

В «Тракс Восток Рус» уверены, что одним из преимуществ «Компаса» над конкурентами станет богатое по меркам легкого коммерческого сегмента оснащение. Уже в базовой комплектации малотоннажника есть электронные системы контроля устойчивости и помощи при трогании в гору, ABS, обогрев зеркал, кондиционер, магнитола, электростеклоподъемники, круиз-контроль, центральный замок и др. Мотор снабжен фильтром грубой очистки топлива с датчиком воды и подогревом.

Источник: truck-and-bus.ru