Склады будущего будут стремиться вверх


В будущем склады начнут «расти» вверх, так как тренд на дефицит складских площадей никуда не уйдет, значит нужно будет осваивать уже существующие квадратные метры. Об этом на вэбинаре «Автоматизация и роботизация складской логистики: вчера, сегодня, завтра» заявил менеджер по работе с ключевыми клиентами направления «Автоматизация» GC FIRST Виталий Уверский.

– К сожалению, стандартная складская техника позволяет нам обработать высоту 12-15, в некоторых случаях – 18 метров. Но склады будущего мы видим выше 40-50 метров, чего не сделать без оборудования автоматизации, которая активно нам позволит использовать эту площадь, – отмечает эксперт.

Поддерживает коллегу и коммерческий директор «Дмитровский логистический парк» Александр Перфильев, не исключая появления 4-5 этажных складских фабрик, где товар движется не только по горизонтали, но и по вертикали. Эксперт отмечает, что в таких комплексах будут не стеллажи, а именно этажи. И уже сейчас строятся крупные проекты, где размещаются производственные и складские площади на одной территории.

Согласно прогнозу Виталия Уверского, уже через 5-10 лет передовые складские комплексы будут оснащены искусственным интеллектом, который поможет в вопросах анализа товарных остатков, свободного места и прогнозирования товарооборота.

О существенном сокращении применения работы человека внутри склада и в логистике в целом говорит Александр Перфильев.

– Мы увидим большое количество китайских решений по автоматизации и роботизации. Российские разработчики также выйдут на рынок с предложениями по роботам, конвейерам и кранам штабелерам, которые не будут уступать иностранным аналогам, – объясняет коммерческий директор «Дмитровский логистический парк».

Еще один немаловажный момент для складов будущего упоминает Виталий Уверский. Речь идет о модульности и трансформируемости палетных конструкций.

– Бизнес зачастую меняется из одного направления в другое, а модульность и гибкость металлоконструкций позволят ему адаптироваться на любое направление, на любое новое веяние, что сильно сократит издержки, – уверен менеджер по работе с ключевыми клиентами направления «Автоматизация» GC FIRST.

По словам Александра Перфильева, проблемой, которая мешает развитию автоматизированных складских комплексов, является то, что участники рынка не готовы к долгосрочному планированию и инвестициям.

– Большинство компаний и потребителей современных складов в России используют краткосрочное планирование. Максимум к чему они готовы – среднесрочные инвестиции. Но со временем это будет меняться, но не раньше, чем через 5-10 лет, – резюмирует эксперт.

Напомним, согласно прогнозу IBC Real Estate, повышенный спрос 2023 года станет катализатором прироста объемов нового строительства в 2024-2025 годах. Например, в ближайшие 2 года складской рынок Москвы прирастет объемом более 2,5 млн кв. метров. LR
Источник: logirus.ru