Volvo Trucks запускает первый завод по сборке аккумуляторов для тяжелых электрогрузовиков


Volvo Trucks открывает в бельгийском городе Гента свой первый завод по сборке готовых к установке аккумуляторных батарей для своих полностью электрических большегрузных автомобилей.
На новом аккумуляторном заводе элементы и модули Samsung SDI будут собираться в аккумуляторные блоки, специально предназначенные для тяжелых электрических моделей Volvo FH, Volvo FM и Volvo FMX.

Новый завод позволит значительно сократить сроки выполнения заказов и повышение цикличности. «Интегрируя процесс сборки аккумуляторов в наш производственный процесс, мы можем сократить время выполнения заказов для наших клиентов и обеспечить высокоэффективные аккумуляторы, одновременно увеличив цикличность», — говорит Роджер Альм, президент Volvo Trucks.

Каждый аккумуляторный блок имеет емкость 90 кВтч, и клиент может выбрать до шести аккумуляторных блоков общей емкостью 540 кВтч в грузовике. Количество аккумуляторов зависит от конкретного диапазона и требований к грузоподъемности каждого клиента.

Аккумуляторы Volvo Trucks сконструированы таким образом, что впоследствии их можно будет модернизировать, отремонтировать и использовать повторно, а сам завод питается от 100% возобновляемой энергии.
«Мы начали серийное производство электрогрузовиков уже в 2019 году и лидируем на рынке как в Европе, так и в Северной Америке. Я убежден, что с быстрым развитием зарядных сетей и усовершенствованием аккумуляторных технологий мы увидим быструю трансформацию всей отрасли грузовых автомобилей в самом ближайшем будущем», — сказал Роджер Альм.

Напомним, что лидер европейского рынка тяжелых электрогрузовиков с долей 42% компания Volvo Trucks недавно подписала соглашение с DHL на поставку 44 электрических грузовиков на батарейках.

 

Источник: trucksale.ru