Склады в России еще не прошли пик роста ставок


В 2024 году ставки аренды на уже построенные склады в Москве и Московской области вырастут до 9 тыс. рублей за кв. метр в год, на строящиеся объекты и проекты в формате build-to-suit – до 8,5 тыс. рублей. Такой прогноз озвучила руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate (ex. JLL) Екатерина Ногай, выступая на отраслевой конференции «Склады и e-com», организованной «Коммерсантом».

На горизонте 2-3 ближайших лет ставка аренды вырастет еще минимум на 1,5-2 тыс. рублей за кв. метр, считает учредитель компании, директор по развитию СК «Альфа Строй» Николай Крепышев.

Согласен с тем, что ставки аренды еще не достигли пика и директор групп PLT Михаил Тарасов. Драйверами роста стало повышение себестоимости строительства и подорожание заемных денег.

– Принято говорить, что бешеный рост арендных ставок произошел за очень короткий отрезок времени. Но если учитывать десятилетний период, то были моменты, когда ставки росли ниже инфляции, поэтому сейчас мы видим последствия отложенного спроса, – пояснил эксперт.

При этом руководитель управления фондов недвижимости УК ВИМ Инвестиции Алексей Стрелецкий допускает, что если инфляция в стране продолжит расти, то вслед за ней ставки складской аренды в 2024 году еще не раз обновят исторические рекорды. Но если Центробанку удастся обуздать процесс обесценивания денег, стоимость квадратного метра может «забуксовать или даже начать снижаться». Хотя при около нулевой вакансии это все-таки маловероятно, признает эксперт. Для того чтобы рынок стабилизировался необходимо, чтобы складское предложение выросло хотя бы до 5-7%, резюмировал Алексей Стрелецкий.

Напомним, тренд на заключение предварительных контрактов по аренде сохранится на складском рынке Санкт-Петербурга и в 2024 году, уверены аналитики IPG.Estate. Девелоперы выводят предложения аренды в рынок еще на этапе проектирования или начала строительных работ. По этой причине уже в феврале 2024 года доля спекулятивных складов, планируемых ко вводу, законтрактована практически на 90%. LR
Источник: logirus.ru