В России появится система навигации для беспилотников


В России разрабатывается система доверенного позиционирования «Консул». Об этом в рамках конференции «Цифровизация транспорта 2021. Процесс трансформации: оценка и перспективы» сообщил главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев. Система будет обеспечивать геопозиционирование объектов, в том числе при отсутствии сигналов спутников и в условиях помех, как естественных, так и имитационных.

В настоящий момент проводятся макетные испытания данной системы. Главная их задача – обеспечить определение местоположения объекта с точностью 99,9%. «Консул» объединит в себе все основные существующие на данный момент навигационные решения. В том числе глобальную спутниковую навигационную систему, неспутниковую навигационную систему, техническое зрение и т.д. Предполагается, что «Консул» в будущем станет основой для запуска по дорогам РФ высокоавтоматизированных транспортных средств.

– Есть три серьезнейших недостатка, которые не позволяют применять только спутниковые навигационные технологии для ответственной системы управления. Во-первых, непрерывная гарантированная навигация с помощью спутниковых навигационных систем в условиях плотной застройки современных мегаполисов, а также в условиях возможного воздействия индустриальных помех, значительно снижена по сравнению с плановыми значениями, – сообщил Михаил Кораблев.

Еще один серьезный недостаток спутниковых навигационных технологий – недостаточная помехоустойчивость, добавил спикер. И проблема, ставшая актуальной в последнее время, – подделка спутникового сигнала или GPS Spoofing.

– Сейчас морские пираты активно используют данную технологию, чтобы уводить корабли с маршрутов и безнаказанно их грабить. Последний тренд применение GPS Spoofing по отношению к автомобильному транспорту. В Европе онлайн-тахографом в системе Galileo (LR. европейская группировка навигационных спутников) введен так называемый «контроль целостности навигационного сигнала». Это сделано как раз для того, чтобы блокировать попытки GPS Spoofing, – пояснил Михаил Кораблев.

Система «Консул» будет иметь несколько кардинальных отличий от существующих решений. Во-первых, навигационный сигнал, используемый в системе, будет персонализированным. Это предполагает обязательную авторизацию каждого пользователя. Во-вторых, система будет более помехоустойчивой и информационно защищенной с точки зрения целостности навигационных данных.

– Системой «Консул» планируется в первую очередь охватить трассу М-11 «Нева». Работы уже начаты, – отметил Михаил Кораблев.

Напомним, к 2024 году на трассе М-11 «Нева» будет сформирован беспилотный логистический коридор. Проект реализуют при участии крупнейших российских грузоперевозчиков и разработчиков технологий, с которыми в рамках Петербургского международного экономического форума в 2021 году было подписано соответствующее соглашение. Документ подписали порядка 10 интересантов, среди которых – Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», КАМАЗ, Х5 Retail, концерн «Национальные телематические системы», СберАвтоТех и другие. LR
Источник: logirus.ru