IVECO с помощью Plus ускорит разработку и коммерциализацию автономных грузовиков


Plus (ранее Plus.ai), ведущий мировой производитель беспилотных грузовиков, и IVECO, бренд CNH Industrial и пионер в области автомобилей на альтернативных источниках энергии, подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU) для совместной разработки автономных грузовиков, которые будут использоваться в Китае, Европе и других регионах.

В рамках необязательного меморандума о взаимопонимании IVECO и Plus интегрируют тяжелый грузовик IVECO S-WAY последнего поколения с полнофункциональной системой автономного вождения PlusDrive. Кроме этого, обе компании рассмотрят возможность применения системы двигателей IVECO на сжиженном природном газе (СПГ) для привода совместно разработанных автономных грузовиков. Грузовики S-WAY, работающие на СПГ, не только значительно минимизируют выбросы углекислого газа в атмосферу, но также снижают собственный вес и, следовательно, увеличивают полезную нагрузку.


Партнерство совместит опыт IVECO в сверхмощных грузовиках с передовой технологией автономного вождения Plus, чтобы быстро вывести на рынок безопасные, экономичные, масштабируемые и экологичные беспилотные грузовики.
«Мы очень рады сотрудничать с IVECO, которая разделяет наше видение более безопасного и устойчивого будущего с помощью автономных грузовиков. Наши команды будут тесно работать над разработкой и развертыванием автономных грузовиков, в том числе работающих на природном газе. Глобальное присутствие IVECO в более чем 160 странах позволит нам ускорить коммерческое развертывание и увеличить влияние нашей технологии автономного вождения», — сказал Шон Керриган, главный операционный директор и соучредитель Plus.

Марко Ликкардо, директор по технологиям и цифровым технологиям IVECO, прокомментировал партнерство: «Партнерство с Plus представляет собой прекрасную возможность ускорить разработку высочайшего уровня автоматизации для тяжелых грузовиков. Технологическое лидерство Plus, нелинейное мышление и налаженные отношения с одними и теми же ключевыми поставщиками компонентов делают его идеальным партнером в области автономных грузоперевозок».

Источник: trucksale