«КАМАЗ» планирует поставлять электробусы в Европу


После того, как на прошлой неделе ПАО «КАМАЗ» сообщил, что увеличит вдвое производство электробусов и расширит их модельный ряд, новая новость российского производителя говорит о его планах экспортировать пассажирский транспорт в Европу.
На данное время «КАМАЗ» решает вопросы европейской сертификации, которую предприятие хочет завершить в этому году.

По словам генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, стратегия выхода компании в Европу строится на универсальной модульной платформе для электробусов длиной от 9 до 18 метров, которая сейчас создается совместно с Петербургским политехническим университетом. Также он говорит, что эта новая модульная платформа и новый кузов, на которых будет происходить производство полного размерного ряда электрических автобусов, должны соответствовать европейским стандартам.

Стоит отметить, что по словам «КАМАЗа» в Европе уже успели познакомиться с российским электробусом в рамках всемирного саммита Международного союза общественного транспорта, который проходил в Стокгольме (Швеция) в 2019 году. Посетителям саммита «КАМАЗа» детально рассказали об главных преимуществах электрического автобуса российской сборки. Более того, в том же году электробус от «КАМАЗ» был представлен зарубежным экспертам, участникам Международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта, прошедшим в Москве. Гости саммита смогли оценить российский электробус в деле в качестве пассажиров.

 

Источник: trucksale.ru